на официальном сайте нашей школы!

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наше
образовательное учреждение.

Перейти в раздел

Изначально Убаганский район был образован из Большечураковской волости Постановлением Правительства Казахской АССР 17 октября 1928 года. В этом виде он просуществовал до 1935 года. В эти годы Казахская АССР готовилась принять новую Конституцию. С этой целью в стране приводилось в порядок территориально-административное деление: образовались сельские Советы, районы, области. В то время часть районов в Костанайской области входила в состав Актюбинской, в том числе и Убаганский район. Дважды район был реорганизован, в результате чего был поделен между Кустанайским, Семиозерным и Урицким районами.

В связи с образованием Кустанайской области был образован Убаганский район он начал в третий раз функционировать с 1 сентября 1936 года.

В 60-х годах проводилась работа по совершенствованию структуры района. Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР 2 января 1963 года на базе Затобольского, Кустанайского и Убаганского районов был образован Кустанайский сельский район с административным центром п. Затобольск. В результате чего Убаганский район был ликвидирован.

С января 1963 года по октябрь 1985 года район не существовал. И только с 9 октября 1985 года Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР вновь был образован Убаганский район из земель Кустанайского, Урицкого и Семиозерного районов. В состав Убаганского района вошли 12 сельских Советов: Б-Чураковский, Владимировский, Димитровский, Маяковский, Силантьевский, Совхозный, Щербаковский, Докучаевский, Лермонтовский, Новоалексеевский, Свердловский и Приозерный.

Новый районный центр с. Убаганское строился очень быстро и в короткий срок, приобрел черты современного населенного пункта со всеми социальными коммуникационными службами.

Новый район быстро развивался во всех направлениях, совершенствовались формы и методы управления, развивались образование, культура, здравоохранение.

Район образовался в конце календарного года, когда везде подводились итоги, а для вновь организованного района это было начало всей своей деятельности.

В связи с празднованием 150 – летия со дня рождения Ибрая Алтынсарина возникла идея смены названия района. Большая часть населения была склонна назвать район Алтынсаринский. В результате ходотайства руководства района и области перед Верховным Советом Казахской ССР Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Казахстан № 751 от 5 июля 1991 года Убаганский район переименован в Алтынсаринский.