на официальном сайте нашей школы!

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наше
образовательное учреждение.

Перейти в раздел

Типовая учебная программа курса «Глобальные компетенции» разработана в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденном приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031), изменения внесены от 16 сентября 2022 года № 399 «Об утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам и курсам по выбору уровней начального, основного среднего и общего среднего образования», ПРИКАЗ № 467 от «21» ноября 2022 года.

Глобальные компетенции — это ценностно-интегративный компонент функциональной грамотности, имеющий собственное предметное содержание, ценностную основу и нацеленный на формирование универсальных навыков (soft skills).

Курс «Глобальные компетенции» способствует формированию ценностных ориентиров, коммуникативных навыков, этических норм и поведенческих установок обучающихся.

Цель курса: формирование конкурентоспособной личности, соответствующей стандартам культуры поведения и обладающей глобальными компетенциями.

При проведение курса «Глобальные компетенции» мы развиваем навыки XXI века, которые необходимы нам в современной жизни.

Формируются такие базовые навыки:

• ● Читательская грамотность
  • ● Математическая грамотность
  • ● Естественнонаучная грамотность
  • ● ИКТ-грамотность
  • ● Финансовая грамотность
  • ● Культурная и гражданская грамотность

Формируются такие компетенции – ответ на сложные вызовы, применение в широком диапазоне жизненных ситуаций:

• ● Критическое мышление, умение решать проблемы
  • ● Креативность
  • ● Коммуникативность и умение взаимодействовать
  • ● Умение сотрудничать Качества личности
  • ● Любознательность
  • ● Инициативность
  • ● Настойчивость
  • ● Адаптивность (гибкость)
  • ● Лидерство
  • ● Социальное и культурное осознание/осведомлённость.

Роль школы в формировании у учеников глобальной компетентности/ Создание условий…:

...для овладения знаниями о процессе глобализации, его проявлении во всех сферах и влиянии на все стороны жизни человека и общества;

...для освоения опыта отношения к различным культурам, основанного на понимании ценности культурного многообразия;

...для формирования аналитического и критического мышления школьников;

...для того, чтобы школьники осознали собственную культурную идентичность и понимали культурное многообразие мира.

Программа курса включает шесть разделов (юнитов), разработанных с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Юнит «Этика и этикет» способствует развитию у обучающихся таких личностных качеств, как честность, порядочность, ответственность за свои действия, этичность, доброжелательность, умение работать в коллективе, представляющих высокие стандарты культуры поведения.

Юнит «Гражданственность и патриотизм» направлен на формирование качеств личности, позволяющих осознавать себя гражданином страны, чувствовать свою принадлежность к Родине и готовность служить ее интересам, проявлять гражданскую позицию.

Юнит «Медиаграмотность и финансовая грамотность» направлен на формирование навыков, позволяющих анализировать, оценивать и использовать инструменты медиа пространства, а также навыков управления финансами и обеспечения своего финансового благополучия.

Юнит «Безопасность жизнедеятельности» направлен на формирование навыков безопасного поведения, ведения здорового образа жизни.

Юнит «Экологическая культура» направлен на формирование личности, бережно относящейся к своему здоровью, к природе, осознающей последствия негативного воздействия на окружающую среду и ведущей активную природоохранную деятельность.

Юнит «Светскость и основы религиоведения» (введен только в 9 классе) направлен на формирование представления о светском государстве, месте религии в жизни общества, об опасности влияния псевдорелигиозных и деструктивных религиозных течений.

Юнит «Основы предпринимательства и бизнеса»,

• рассматриваются основы предпринимательства: введение в предпринимательство, механизмы функционирования рынка, рыночное равновесие, навыки успешного предпринимателя, современные технологии в бизнесе;
  • предпринимательство в современных условиях: с чего начинается бизнес, стартап-культура, развитие конкуренции в современных условиях;
  • Маркетинг: введение в маркетинг; диджитал-маркетинг, SWOT-анализ – инструмент маркетингового планирования;
  • финансовое планирование и моделирование;
  • управление личными доходами и расходами;
  • семейный бюджет- виды семейного бюджета, планирование семейного бюджета;
  • сбережения и накопления- финансовая подушка безопасности, способы создания накоплений и др.

Считаем данный курс необходимым, так как на уроках учащиеся получают знания, умения и навыки, необходимые в современной жизни. Учащиеся самостоятельно учатся разбираться в доходах и расходах денежных средств, учатся планировать и выделять главное. Работают над обеспечением своей безопасности в сети интернет. Узнают много новой информации по поводу дополнительного заработка. Работаю над профилактикой буллинга и кибербуллинга, и много другое. То есть, курс «Глобальные компетенции» является очень разносторонним и включает в себя самые важные разделы (юниты), которые необходимо изучать, чтобы справиться со всеми поставленными задачами XXI века..