на официальном сайте нашей школы!

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наше
образовательное учреждение.

Перейти в раздел

25 января т.г. педагогами КГУ "Силантьевская ОШ отдела образования Алтынсаринского района" был проведён вебинар по теме: «Новые технологии и инструменты в образовании».

Данный вебинар помог раскрыть новые технологии и инструменты в образовании, а это не только цифровизация и внедрение гаджетов, но и методы обучения, которые более полно отвечают запросам учащихся.

Преподавание - это профессия, которая требует постоянного развития педагогических компетенций и углубления собственных знаний. Существует тесная взаимосвязь между эффективным качеством обучения и профессиональным развитием педагогов.

Внедрение в учебный процесс двух педагогических подходов исследование урока Lesson study и исследования в действии Action Research имеет ряд преимуществ: - это прежде всего - профессиональное развитие и повышение исследовательского потенциала педагогов (улучшение навыков планирования занятий, развитие навыков преподавания, личностное саморазвитие); развитие коллаборативности и распространение результатов своей практики (междисциплинарные проекты, более опытные преподаватели мотивируют и оказывают поддержку и помощь молодым начинающим коллегам) и конечно положительное влияние проведения исследований на достижения обучающихся (улучшение вовлеченности школьников на уроках, повышение их самооценки и уверенности в себе).

Современный   урок – это прежде всего  урок , на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого  и  осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ.

• на современном уроке нет места скуке, страху и злости от бессилия
  • на современном уроке царит атмосфера интереса, доверия и сотрудничества
  • на современном уроке есть место каждому ученику, потому что современный урок-залог его успеха в будущем!

Время «готовых» уроков постепенно отходит. Урок  не может не меняться. Это объективный процесс, на который влияет целый ряд факторов. В частности:

1. Появились образовательные стандарты  и  на их основе – обновленные программы  и  учебники, которые активно используются в образовании. Безусловно, они требуют совершенствования форм обучения.
  2. Другой важный проект – переход на предпрофильное обучение в 9-м классе. Это ставит перед современным уроком новые задачи.
  3. Внедряются информационные технологии. Информатизация  образования  оказывает значительное влияние на  современный   урок .

Замысел современного урока заключается в создании учителем условий для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности ребенка.

Исходной идеей современного урока является представление о единстве обучения, воспитания  и  развития. В соответствии с этой идеей должен конструироваться  и  осуществляться каждый  урок .

В ней находит свое выражение логика современной теории обучения  и  в определенной степени социальный заказ общества системе  образования .  И  что бы ни говорили о таких нужных и правильных идеях, как самообразование, дистанционное обучение, он – учитель – всегда будет главным действующим лицом на любом уроке.