Пояснительная записка к рабочему учебному плану основного среднего образования   (с  сокращением учебной нагрузки)

В 2020-2021 учебном году по обновленному содержанию образования обучаются учащиеся 5-9 классов. Нормативное правовое обеспечение образовательного процесса в 2020-2021 учебном году:

1. Государственный общеобязательный стандарт основного среднего образования, утвержденного приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 31.10.2018 № 604
  2. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 сентября 2018 года № 441 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 «Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан»
  3. Типовые учебные программы по общеобразовательным предметам основного среднего образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 115;
  4. Типовые учебные программы по общеобразовательным предметам основного среднего образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 октября2017  года № 545;

В текущем учебном году 5-9 классы будут обучаться по типовым планам с сокращенной нагрузкой.

Согласно пунктам 57 и 58 главы 3 ГОСО основного среднего образования от 31.10.2018, утвержденных приказом МОН РК № 604 деление на подгруппы осуществляется:

- при наполнении классов 20 и более обучающихся в 5Б, 5В 8Б, 9Б,классах.

-  в рамках инклюзивного образования в 7Б классе (наличие в классе детей с особыми образовательными потребностями)

Для обеспечения ранней профилизации обучающихся в 7-9 классах вариативный компонент представлен следующей комбинацией предметов по выбору из инвариантного компонента:

7 класс:   "Физика", "География", Алгебра;

8 класс:     "История Каазахстана", "География", Казахский язык и литература;

9 класс:  "Алгебра", "Физика" «Казахский язык и литература». На каждый предмет, согласно ТУП выделяется по 2 часа.

В 6,8,9 классах реализуются следующие элективные курсы:

- в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в 6Б и 6В класса будет реализован курс «Краеведение».

В целях экологического воспитания обучающихся в 8 «Б» классе реализуется курс «Экология»

В целях реализации поручений Президента Республики Казахстан, отраженных в программной статье «Социальная модернизация Казахстана:20 шагов к обществу всеобщего труда», введен курс по выбору  «Абайтану» (9классы) по учебной программе, утвержденной приказом Министерства образования и науки РК от 3 апреля 2013 года №115.

Из вариативного компонента выделяется 1 час в неделю в 9 классе для обязательного изучения предмета «Светскость и основы религиоведения», по типовой учебной программе, утвержденной приказом Министра образования и науки РК от 15 июля 2014 года № 281.

Скачать РУП

Списки отличников 1 четверть